Как развить слух ребенка

ASD

 

 Новорожденные реагируют на прикосновения и звуки. Каждый раз, когда вы берете малыша и разговариваете с ним, вы устанавливаете доверительную связь между ним и собой. Чем больше вы будете разговаривать с ребенком, тем скорее он начнет агукать и лепетать. Ведь воркование и агуканье - это язык младенца. Таким образом, он может реализовать себя в общении с вами.

 

1.         С самого рождения давайте ребенку слушать не очень громкие звуки, например, звон колокольчика, шуршание бумаги, негромкие погремушки.

2.         Оставляйте в детской комнате, в моменты бодрствования ребенка, включенный магнитофон с детскими мелодиями - адатированной детской классикой, колыбельными, звуками природы, лучше то, что он слушал до рождения.

3.         Говорите ребенку о том, что ему нравится. Рассказывайте ему о том, как вы заботитесь о нем, как вы его любите, описывайте свои действия, задавайте вопросы. Любую реакцию ребенка воспринимайте как его ответ вам.

4.         Пойте и рассказывайте стихи, читайте детские книги. Даже самый крохотный слушатель будет радостно слушать и реагировать на знакомые ему песенки и стихи.

5.         Повторяйте звуки, которые издает ваш кроха. Это заставит его произносить их снова и снова. Воспроизводите звуки, которые издает ваш малыш. Это установит восхитительную связь между вами.

6.         Прикрепите мягкие погремушки или колокольчик на предплечье вашего малыша и понаблюдайте, как он будет реагировать на появление звуков при движении. Такие же игрушки можно прикрепить и к ножке. Пусть малыш сопоставляет источник звука и свои движения.

7.         Разместите различные мягкие игрушки, в том числе зверушек, вокруг кроватки. Некоторые из них должны быть достаточно маленькими, чтобы ребенок мог их ухватить. Держите игрушку перед ребенком и поворачивайте ее в разные стороны. Поворачивая игрушку, издайте звук и обратите внимание малыша: "Эй, малыш!", "Как поживаешь, малыш?" и т.п. Ребенок будет пытаться схватить игрушку, и, если ему это удастся, он испытает удовольствие. Используйте игрушки самых разных размеров, разной формы и сделанные из разных материалов. Изменяйте свой голос, интонацию, говоря за ту или иную игрушку. Игра превосходно развивает слуховые и мелкие двигательные навыки.

8.         Позвените в колокольчик сначала с одной стороны от головки малыша, а потом с другой. Старайтесь звонить сначала медленно, а за тем все быстрее и быстрее. Малыш начнет искать источник звука глазами. Когда вы увидите, что он реагирует на звук, похвалите его и обнимите.

9.         Различение звуков, в том числе высоких и низких, составляет одну из наиболее развитых способностей новорожденных. Тесно прижмите к себе малютку и произнесите имя малыша высоким ласковым голосом. Теперь произнесите те же слова нежным, но низким голосом. Несколько раз меняйте тон своего голоса.

10.       Когда ребенок лежит на спине, издайте звук колокольчика сначала с одной стороны от его головы, потом с другой. Когда он начнет искать источник звука, что можно заметить по его глазам, поверните его головку в направлении звука. Вложите колокольчик в руку ребенку. Передвигайте его руку вперед и назад и наблюдайте за реакцией его глаз на звук. Говорите малышу что-нибудь вдохновляющее, пока он ищет источник звука. Поощрение в интонациях вашего голоса поможет малышу продолжить усилия и добиться успеха.

11.       Когда наступит время сна, ваш нежный голос и слова любви, обращенные к малышу, помогают ему быстрее и легче заснуть. Тесно прижимайте ребенка к себе и поглаживайте его лицо или головку, разговаривая с ним. Укладывая малыша в кроватку, продолжайте говорить приятные слова и ласкать его.