Как снять школьный стресс?

ASD

 

 

 

Готовя ребенка к школе, самые предусмотрительные мамы и папы часто не подозревают, какой стресс каждый год испытывает их ребенок накануне 1 сентября. Выясните, что беспокоит его больше: новый материал, новые требования, которые предъявят педагоги или сосед по парте? О том, как вы можете помочь ребенку снять стресс, говорит медицинский психолог краевой поликлиники неврозов Татьяна Торощина.

 

-Ребенок должен чувствовать, что вы его любите и за промахи, и за победы. И даже когда вы наказываете за проступок, чувство его значимости для вас должно сохраняться.

 

 

-Важно, чтобы он понял: двойка - это отметка, поставленная ему, а не его родителям. Постарайтесь ему объяснить, что ответственность за полученные знания будет нести он, а не семья.

 

-Отправляя ребенка в школу, не настраивайте на то, что преподаватели будут его любить так же как и вы. Ваш ребенок должен понять: обязанность учителя - научить. Для того чтобы заслужить его особое отношение, нужно отличиться, показать лучшие результаты.

 

-Зная сильные и слабые стороны своего ребенка, вам будет нетрудно предположить, как в дальнейшем сложатся его отношения с новым педагогом. Если чувствуете, что конфликта не будет, можете ему доверять.

 

-Старайтесь, чтобы у ребенка не было чувства дискомфорта. Педагог должен вызывать интерес, а не чувство страха.

 

-Для того чтобы интерес к учебе у ребенка сохранялся, кое-что зависит и от вас. Помогите ему, если можете, но не перекладывайте ответственность за выполнение домашнего задания на себя.

 

-Сначала помогите, а потом научите ребенка снимать эмоциональное напряжение после школы. Переключите его внимание, если есть какие-то неприятности. Дайте возможность заняться чем-то приятным. Главное, чтобы в это время он почувствовал свою защищенность.