Как помогать ребенку с домашним заданием?

ASD

 

 

 

Некоторые первоклассники не могут справиться с домашними заданиями без помощи родителей. Однако дети должны и могут в одиночку справляться с домашней работой. Возьмите себе за правило так помогать ребенку, чтобы одновременно развивать его способности и самостоятельность.

 

Даже дети, которые в детском саду со всем справлялись самостоятельно под гордым девизом «Я все могу сам», в первом классе снова нуждаются в поддержке. Ничего удивительного, ведь в первый раз их будет оценивать учитель – совершенно чужой человек.

 

 

Все делать правильно и на «отлично» в этом возрасте очень важно, и в этом причина злополучного недопонимания: дети говорят дома: «Мама, я не могу!», подразумевая, «Мама, я не справлюсь в одиночку!». Мамы, в свою очередь, думают: «Мой ребенок один не справится» - и каждый раз помогают ему с домашним заданием.

Возьмите за правило: так помогать ребенку, чтобы способствовать развитию его способностей и самостоятельности. Следующие советы перечислены в таком порядке, что каждый последующий предполагает оказание более серьезной поддержки, чем предыдущий.

 

1.Объясните своему ребенку, что Вы считаете его способным все выполнять самостоятельно. Но предупредите: «Если совсем не получается, можешь меня спросить».

 

2.Предложите проверять задания: «Если хочешь, я посмотрю твои решения позже».

 

3.Хвалите ребенка за промежуточные результаты. Это мотивирует и придает уверенности.

 

4.Прежде всего, попытайтесь выяснить, почему дело застопорилось. «Как ты это посчитал?» или «Откуда ты взял эту цифру?»

 

5.Не предлагайте иные способы решения, если ребенок не может разобраться

.

6.Давайте конкретные указания, если ребенок ошибся. «Ты получил в результате 15, а написал совсем другую цифру». Или решайте примеры в несколько этапов.

 

7.Не подсказывайте ребенку, если у Вас чувство, что теперь он уверенно может доделать все один.

 

8.Говорите с учителем о пробелах в знаниях Вашего ребенка и советуйтесь. Если Вы будете объяснять ребенку решения так же, как их ему объясняют в школе, Вы меньше запутаете малыша.

 

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ:

 

 

Почему ребенок не хочет делать уроки?

 

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе?