Развитие мелкой моторики, координации и пространственных ориентировок.

ASD

 

 

 

 

Цель занятия: развитие мелкой моторики, координации и пространственных ориентировок.

Упражнение 1. 

Цель упражнения:
 развитие мелкой мускулатуры кисти и пальцев, вовлечение ребенка в деятельность подражания, обучение общению с педагогом, обучение пониманию и выполнению инструкций, знакомство со звучанием слов-числительных, а также развитие внимания и речи.

 

 

Показываем ребенку большой палец своей руки, затем поочередно соединяем его (прижимаем) с остальными пальцами той же руки под такой текст:

Пальчик-мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.

Ребенок повторяет движения и слова с правой и левой рукой. 

Аналогично предыдущей считалке при повторах начинаем заменять первые слова на порядковые числительные (С первым братцем в лес ходил, со вторым - щи варил…).
 

Учите ребенка соединять пальцы быстрым движением, как будто пальцы "прихлопывают". Упражнение развивает координацию и мелкие мышцы пальцев. После каждого повтора нужно резко разогнуть все пальцы ладони, стараясь развести их пошире, а затем встряхнуть расслабленной кистью (снять напряжение).

Упражнение 2. 

Цель упражнения:
 развитие координации движения обеих рук, развитие мелкой моторики, внимания. Обучение пониманию и выполнению инструкций.

 

Соединяем кончики пальцев обеих рук. Надавили (какая рука сильнее?), отпустили, расслабили. Повторить упражнение 2-3 раза. Это упражнение входит в пальчиковую гимнастику.

Включаем в пальчиковую гимнастику и разнообразные упражнения на подражание:

- "поиграли на пианино" (побегали пальчиками по столу);

- "побежали-побежали" (пошевелили пальцами растопыренных ладоней);

- "поймали муху" (резко сжали кулак);

- "отпустили муху" (резко разжали кулак);

- "дерево закачалось" (покачали над собой расслабленными кистями) и т. п.

 

 

Упражнение 3. 

Цель упражнения: развитие координации и моторики, развитие воображения и обучение принятию роли в игре.

Складываем пальцы рук, получая на экране (на стене) изображение зайчика (мизинец и безымянный палец загибаются и придерживаются большим пальцем - "мордочка", а два других пальца поднимаются вверх -"ушки", кисть чуть-чуть наклоняется вперед). Зайчик прыгает на экране. "Это мама-зайчиха зайчат ищет. Где они?" Предлагаем ребенку сделать зайчонка (если получится, из обеих рук - двух зайчат.) Зайчики прыгают на экране вокруг зайчихи, шевелят "ушками".

 



Упражнение 4.

Цель упражнения:
 развитие координации, моторики и мелких движений пальцев (работа с мозаикой). Обучение сравнению совокупностей путем установления взаимно-однозначного соответствия.

Мама-зайчиха повела зайчат домой. Сама пошла по зеленой дорожке: показываем ребенку доску для мозаики (элементы - круглые или шестигранные шляпки на штырьках), на которой выложена "зеленая дорожка".


 

 

Предлагаем ребенку сделать своим зайчатам такие же дорожки: сначала - синюю, потом - розовую… Если детей 2-3, то каждый выкладывает дорожку своего цвета своему зайчику.

Просим ребенка выложить дорожку такой же длины, как у нас. Опираемся не на пересчет деталей, а на установление соответствия общей длины движением пальца.



Упражнение 5.

Цель упражнения:
 развитие восприятия, обучение ориентации на плоскости, развитие координации. Обучение умению "смена точки зрения" (децентрация).

Вот их домик (любая коробка). Покажи, как они побегут домой (дети "бегут" пальчиками по дорожке в направлении "к дому").

- А если дом здесь, покажи, как они побегут.

 

 

 

Упражнение 6.  Игра с тенями "Гуси"

Цель упражнения:
 развитие координации и моторики, развитие воображения и обучение принятию роли в игре.

 

 

 

Используя экран, на который падает тень руки, показываем ребенку маму-гусыню: сжимаем все четыре пальца вместе, а большой прижимаем к ним снизу, пригибая кисть вниз:

- Га-га-га! Где мои гусята?

Помогаем ребенку сложить пальцы в гусенка сначала на одной руке, затем на другой, а потом - сразу двумя руками. Гусята гуляют с мамой:

- Гуси-гуси?

Ребенок (дети) отвечает:
 

- Га-га-га!
- Есть хотите?
- Да-да-да!
- Ну, летите!


"Гусята" бегут за мамой.



Упражнение 7.

Цель упражнения:
 выделение и распознавание в предметах характеристики "размер". Выделение одного предмета из группы по заданному признаку. Выделение двух предметов по заданному признаку.

Мама-гусыня привела детей домой и кормит их обедом. На столе большие и маленькие миски. Какую миску дадим маме-гусыне? (Большую.) Какую гусенку? (Маленькую.)

- Петя, возьми все маленькие миски для гусят.
- Маша, собери большие миски, они не нужны маленьким гусятам.

Вариант:
  

- Сколько нужно больших мисок? (Одна.) Сколько маленьких мисок? Дай каждому гусенку одну мисочку.
 
Считаем вместе с ребенком:
 
- Одна, две… Хватит? Всем гусятам поставили по мисочке?
 

Вариант:
 

- Пришел папа-гусь (соседка-гусыня). Какую ему миску поставим: большую или маленькую?

 

Упражнение 8.


Цель упражнения:
 развитие мелкой мускулатуры руки, стимулирование тактильных рецепторов, уточнение понимания характеристик "большой- маленький", "много- один" в сравнении.

Для занятия необходимы таз с влажным песком и кусок клеенки, дети на полу (на клеенке) делают "куличи" для гусей и гусят. Пользуются большой и маленькой формами.
 

- Какой кулич получится из этой мисочки? Из этой? Сделай, сравни их.

Для работы дома можно запасти с осени ведерко песка. Его следует просеять и очистить. Если во время работы не оставлять ребенка одного, особой грязи не будет. Польза же от работы с неоформленным материалом (так психологи называют песок, глину, воду и т. д.) несомненная, особенно для детей с задержками развития речи. Заменить работу с песком ничем нельзя. Песок лучше насыпать в формочку руками, и поверхность выглаживать тоже руками.

Если песка нет, можно делать "бублики" из пластилина: большие и маленькие. Пластилин перед занятием следует размять, чтобы ребенок мог его катать в ладонях.

  

по материалам http://adalin.mospsy.ru

 

Предыдущий урок >>

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ:

 

Развитие цветового восприятия у детей

Как развить слух ребенка

Как помешать ребенку развиваться

Развиваем мелкую моторику с помощью подручных материалов