Современные и традиционные методики пополнения словарного запаса

ASD

 

 

 

 

Начиная или продолжая учить английский язык, мы зачастую сталкиваемся с проблемой набора словарного запаса, достаточного для общения на языке. Грамматика английского языка достаточно проста, тут главное правильно все структурировать, а вот набор словарного запаса – это кропотливый процесс, который требует от Вас не только времени, но и значительных усилий. Многие начинают придумывать себе оправдания, чтобы облегчить жизнь и очередной раз забросить обучение английскому языку, но это не выход из ситуации.

 

И так, давайте приступим:

Первый способ запоминания английских слов, о котором я бы хотел упомянуть – это использование карточек для быстрого и эффективного заучивания новых слов. Эту методику можно отнести к традиционным способам, и Вы можете воспользоваться ей даже, если у Вас нет под рукой компьютера и других устройств, использующих высокие технологии. Суть использования проста, Вы нарезаете карточки из плотной бумаги: на одной стороне пишите английский вариант слова и транскрипцию, на противоположной пишите перевод. Теперь Вы всегда можете носить эти карточки с собой и перебирать их, когда у Вас есть свободное время. Простота методики сочетается с ее эффективностью, Вы всегда можете проверить себя как на знание английского так и на знание русского перевода.

 

Другой метод – это использование стикеров для запоминания английских слов. Я бы рекомендовал эту методику на начальном уровне изучения английского языка, когда необходимо набрать начальный вокабуляр. Берете клейкие стикеры и расклеиваете их по квартире/даче/офису с переводом слов на английском языке. Теперь, когда Вы подойдете к зеркалу, вы увидите на нем стикер с надписью mirror/looking-glass и раз на n-цатый запомните как будет зеркало на английском языке. Конечно этот способ изучения английских слов связан с рядом неудобств, но на мой взгляд, он достаточно эффективен для тех, кто только начинает учить английский язык.

 

В наше время Вы также можете использовать новейшие технологии для того, чтобы выучить слова на английском языке. Например, вы   можете учить слова с помощью специальных видео уроков для запоминания английских слов http://wordaday.ru/. Хотя на данном сайте представлены достаточно специфические слова, которые скорее будут полезны уже на продвинутом уровне владения английским языком, но этот способ также доказал свою эффективность.

 

Продолжая тему высоких технологий и современных методик изучения английского языка, хотелось бы упомянуть о новом платном Интернет сервисе, который появился в конце 2009 года. Его создатели утверждают, что используют методику мнемоники, которая помогает запоминать английские слова с минимальными усилиями. Администрация сервиса обещает, что Вы выучите 2000 самых распространенных слов на английском языке за три дня. Пройдя 10 уроков, Вы будете знать 10000 слов. Каждый урок рассчитан на один день. На самом деле методика работает и использует реальные визуальные приемы, которые помогают стимулировать запоминание. Стоит все это удовольствие 990 руб., но Вы можете запросить полный манибэк (т.е. вернуть свои деньги) в течение месяца, если поймете, что эта методика не работает для Вас. Более подробно Вы можете почитать об этой методике на сайте Rapid English.

 

Ну и напоследок, несколько слов о методике «25 кадр» для изучения английский слов. Последнее время эта тема стала очень популярна на просторах российского Интернета. Мое личное мнение об этой методике абсолютно нейтральное. Действительно она может быть полезна на некотором этапе изучения английского языка и в частности запоминания новых слов, но ждать от 25 кадра чуда не стоит. Даже занимаясь по методике 25 кадра, Вам придется попотеть.

 

Источник: http://english-english.info

 

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ:

 

Быстрое запоминание текстов, стихов и иностранных слов

Как расширить словарный запас

НЛП в изучении английского языка